www.bikenbici.com

 
 
 
 
 

 

Aquel lugar en el que nos hubiera gustado estar siempre es la primera posición pero, por diferentes motivos, estaba reservada para unos pocos elegidos. Sea en campeonatos de barrio, o en el Campeonato del Mundo, las clasificaciones y los resultados de las competiciones son los que han ayudado a muchos pilotos a mejorar. Las más relevantes e importantes son las que han pasado a la historia de este deporte y aquí las puedes repasar. En alguna de ellas seguro que apareces.

Copas de Europa
Trialsín
1982 - 1985

Campeonatos del Mundo Trialsín
1986 - 1991

Otras Competiciones
197... - 1991
 

   

I Copa de Europa (1982)

II Copa de Europa (1983)

Categoría Expertos
Carles Montaner (España)
Manuel Jiménez (España)
Samuel Kunz (Suiza)

Categoría Juveniles
Andreu Codina (España)
Joan Solé Rovira (España)
Joan Solé Prat (España)

Categoría Cadetes
Jordi Tarrés (España)
Antonio Talavera (España)
Jordi Sanjoan (España)

Categoría Infantiles
Joan Cañellas (España)
José Marcos (España)
Pascal Koob (Alemania)

Categoría Alevines
Ot Pí (España)
Valentí Fontseré (España)
Amós Bilbao (España))

Categoría Expertos
Eduard Roura (España)
Manuel Jiménez (España)
Samuel Kunz (Suiza)

Categoría Juveniles
Thierry Girard (Francia)
Jordi Tarrés (España)
Joan Solé (España)

Categoría Cadetes
Antonio Talavera (España)
Joan Cañellas(España)
Oscar Bujaldón (España)

Categoría Infantiles
Ot Pí (España)
José Marcos (España)
Valentí Fontseré (España)

Categoría Alevines
Joan Pons (España)
Ph. Meirhaeghe (Bélgica)
Jesús Sáinz (España)

   

III Copa de Europa (1984)

IV Copa de Europa (1985)

Categoría Expertos
Joan Solé (España)
Eduard Roura (España)
François Gachet (Francia)

Categoría Juveniles
Thierry Girard (Francia)
Antonio Talavera (España)
Hansjörg Rey (Alemania)

Categoría Cadetes
Daniel del Valle (España)
Joan Cañellas (España)
José Marcos (España)

Categoría Infantiles
Ot Pí (España)
Valentí Fontseré (España)
Carlos Talavera (España)

Categoría Alevines
Joan Pons (España)
Dominique Peters (Bélgica)
Josep Maria Claret (España)

Categoría Expertos
Thierry Girard (Francia)
Hansjörg Rey (Alemania)
François Gachet (Francia)

Categoría Juveniles
Daniel Crosset (Francia)
Daniel del Valle (España)
Xavier Escarrà (España)

Categoría Cadetes
Ot Pí (España)
Joan Expósito (España)
Alberto Limatore (Italia)

Categoría Infantiles
Olivier Marechal (Bélgica)
Attilio Artusi (Italia)
Joan Pons (España)

Categoría Alevines
Dominique Peters (Bélgica)
Marc Colomé (España)
Sandro Barbero (Italia)

   

I Campeonato del Mundo (1986)

II Campeonato del Mundo (1987)

Scratch (General)
Daniel Crosset (Francia)
Ot Pí (España)
Daniel del Valle (España)

Categoría Senior
Daniel Crosset (Francia)
Hansjörg Rey (Suiza)
Bruno Evrard (Bélgica)

Categoría Juveniles
Daniel del Valle (España)
Josep Ribera (España)
Joan Expósito (España)

Categoría Cadetes
Ot Pí (España)
Alberto Limatore (Italia)
Olivier Marechal (Bélgica)

Categoría Infantiles
Joan Pons (España)
Marc Puigdemont (España)
Josep Maria Claret (España)

Categoría Alevines
Marc Colomé (España)
Frederic Crosset (Francia)
Jordi Picola (España)

Categoría Benjamines
Marco Monateri (Italia)
Lluís Ortíz (España)
Ezio Artusi (Italia)

Scratch (General)
Ot Pí (España)
Josep Ribera (España)
Daniel Crosset (Francia)

Categoría Senior
Daniel Crosset (Francia)
Bruno Evrard (Bélgica)
Miquel Lorenzo (España)

Categoría Junior
Ot Pí (España)
Josep Ribera (España)
Paolo Marques (Alemania)

Categoría Cadetes
Christophe Winand (Bélgica)
Gilles Combe (Francia)
Joan Pons (España)

Categoría Minime
Marc Colomé (España)
Remo Talana (Suiza)
Michel Chaboud (Francia)

Categoría Benjamin
Marco Monateri (Italia)
Frederic Crosset (Francia)
Jordi Picola (España)

Categoría Poussin
Kenichi Kuroyama (Japón)
Jens Lossow (Alemania)
Marc Neuman (Alemania)

   

III Campeonato del Mundo (1988)

IV Campeonato del Mundo (1989)

Categoría Elite
Josep Ribera (España)
Ot Pí (España)
Christophe Winand (Bélgica)

Categoría Senior
Hans Kempter (Alemania)
Narcís Pujol (España)
Daniel Wenger (Suiza)

Categoría Junior
Juan Francisco López (España)
Gerd Merkel (Alemania)
Horst Schmid (Alemania)

Categoría Cadetes
Remo Talana (Suiza)
Holger Werthwein (Alemania)
Dominique Peters (Bélgica)

Categoría Minime
Miroslav Pacold (Republica Checa)
Marc Colomé (España)
Pier Paolo Peterlini (Italia)

Categoría Benjamin
Marco Monateri (Italia)
Jiri Sikl (República Checa)
Gabriel Reyes (España)

Categoría Poussin
Kenichi Kuroyama (Japón)
Francesc Estradé (España)
Sergi Bellavista (España)

Categoría Elite
Ot Pi (España)
Gerd Merkel (Alemania)
Josef Dressler (Chequia)

Categoría Senior
Andreas Kromer
Paulo Marques
Luca Monateri (Italia)

Categoría Junior
Josep Vilalta (España)
Stefan Schiie
Arnd Rohm

Categoría Cadetes
Holger Werthwein (Alemania)
Miroslav Pacold (Republica Checa)
Dominique Peters (Bélgica)

Categoría Minime
Marco Monateri (Italia)
Stanislav Slaby
Joel Sabrià (España)

Categoría Benjamin
Kenichi Kuroyama (Japón)
Markus Klausman (Alemania)
Eloi Sabrià (España)

Categoría Poussin
Jordi Mujal (España)
Sergi Bellavista (España)
Kenichi Kuroyama (Japón)

   

V Campeonato del Mundo (1990)

VI Campeonato del Mundo (1991)

Categoría Elite
Ot Pi (España)
Josef Dressler (Chequia)
Christophe Winand (Bélgica)

Categoría Senior
Paulo Marques
Joël Gavillet (Suiza)
Arnd Rhom)

Categoría Junior
Petr Hyncica
Ravek Kankos
Libor Karas

Categoría Cadetes
Jaroslav Blazek
Milos Pospisil
Bruno Fracassi (Italia)

Categoría Minime
Tomoyuki Ogana (Japón)
Masayuki Samamoto (Japón)
Martin Jano

Categoría Benjamin
Kenichi Kuroyama (Japón)
Martin Cuchman
Vlastimil Hyncica

Categoría Poussin
Takahisa Fujinami (Japón)
Albert Cabestany (España)
Francesc Recio (España)

Categoría Femina
Helena Kurandova
Marrieta Ott
Nicole Schmelzle

 

Categoría Elite
Ot Pí (España)
Josef Dressler (Rep. Checa)
Libor Karas (Rep. Checa)

Categoría Senior
Vlas Tlasek
Joel Gavillet
Arnd Rohm

Categoría Junior
Milos Pospisil (España)
Martin Simunek (Alemania)
Bruno Fracassi (Italia)

Categoría Cadetes
Stanis Slaby
Jan Votykpa
Oscar López (España)

Categoría Minime
Mark Klausmann
Martin Cucman
Vlas Hyncica

Categoría Benjamin
Sergi Bellavista (España)
Marc Freixa (España)
Marc Catllà (España)

Categoría Poussin
Xavi Vilaseca (España)
Josep Sadurní (España)
Tetsu Yamada (Japón)

Categoría Femina
Helena Kurandova
Mar Manzano (España)
Nicole Schmelzle

© Copyright 2011 www.trialsin.es